29.03.2024

Дмитрий Саблин: «Боевое Братство будет содействовать Российскому военно-историческому обществу в освещении героического прошлого

voenno-istoricheskoe_obshestvo_001В субботу 19 апреля 2014 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось заседание Российского военно-исторического общества. Открывая пленарное заседание Съезда Центрального совета Российского военно-исторического общества его председатель, министр культуры Владимир Мединский, обозначил главные направления и задачи, стоящие перед Обществом.
Владимир Мединский особо отметил роль Общества в патриотическом воспитании подрастающего поколения, просветительской работе, нацеленной на знание истории, традиций и героического прошлого России.

В ходе заседания состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Российским военно-историческим обществом.

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, координатор партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по патриотическому воспитанию молодежи, первый заместитель Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин поделился мнением о прошедшем заседании Общества:
«Год назад состоялось знаковое событие. Возобновило свою работу Военно-историческое общество России после более чем 100-летнего перерыва. Процесс развития Российского государства, его военной организации невозможен без обращения к истории. Важную роль в сохранении исторической памяти и военно-патриотических традиций в современном гражданском обществе России играют ветеранские организации. Приоритетными направлениями деятельности Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» являются военно-патриотическая работа, участие в увековечении памяти погибших защитников Отечества, защита прав военнослужащих, ветеранов и членов их семей. В этой сфере деятельности Организацией ведется системная работа, достигнуты значительные результаты. Только в 2013 году Всероссийская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с военно-патриотическими клубами и при поддержке Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провела около двух тысяч военно-патриотических мероприятий, оказала содействие в проведении, создании и приведении в порядок около девяти тысяч военно-мемориальных объектов. Именно поэтому Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» подписала Соглашение о взаимодействии с Российским военно-историческим обществом. Считаю наше взаимодействие даст мощный импульс в развитии военно-исторической науки, изучении военно-исторического прошлого нашего Отечества и будет способствовать возрождению, и укреплению в памяти людей величия России.» — сказал сенатор Дмитрий Саблин.

По мнению парламентария сегодня в современных условиях нужны живые формы работы, опирающиеся на общественную инициативу, на традиции православия, на деятельность молодёжных и военно-патриотических организаций, исторических и краеведческих клубов.

«Необходимо существенное расширение понимания и роли истории, православных традиций, славного героического прошлого России в образовательном и воспитательном процессе. История должна выполнять не только функцию образования, но и функцию воспитания. Вопросы связанные с военно-патриотическим воспитанием, должны находиться в центре пристального внимания Российского военно-исторического общества. Боевой дух Вооружённых Сил держится на традициях, на живой связи с историей, на примерах мужества и самопожертвования героев. Необходимо эффективно выстроить партнёрство с учетом современных реалий и новой геополитики, и продолжить шаги, предпринятые по возрождению в российской армии имен наиболее прославленных полков, воинских частей, соединений прошлых эпох. Российское военно-историческое общество в этом вопросе должно находиться на передовых позициях.» – заключил Дмитрий Саблин.

Участники заседания уделили особое внимание восстановлению исторических памятников в Крыму, обсудили итоги работы и планы на будущее. Среди намеченных, ближайших мероприятий Общества — открытие в России и других странах более тридцати мемориалов героям Первой и Второй мировых войн. Планируется открыть монумент воинам Первой мировой на Поклонной горе, памятник героям-панфиловцам в Казахстане, памятник в честь легендарного марша «Прощание Славянки», выпуск компьютерной игры «Илья Муромец», в честь уникального российского самолета времен Первой мировой войны.

По материалам пресс-службы сенатора,
Новости Первого канала

По материалам пресс-службы сенатора,

Новости Первого канала