29.03.2024

Вспомним поименно

2015.05.27.urok,60221 марта на классном часе в 6Б Демиховского лицея прошел урок Мужества, посвящённый поисковой деятельности. В нём принял участие Председатель правления Орехово-Зуевского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», участник боевых действий в Афганистане, капитан запаса Владимир Васильевич Макаров.
Владимир Васильевич подробно рассказал о многолетней поисковой деятельности «БОЕВОГО БРАТСТВА», о том, в каких условиях проживали участники поисковых отрядов, как проводились раскопки на месте боёв, о находках – личных вещах бойцов, солдатских касках, сапёрных лопатках, осколках мин и снарядов. Ребята с интересом посмотрели видеоматериал и фотографии, а также услышали исчерпывающие ответы ветерана Вооружённых Сил В.В. Макарова на многие интересующие вопросы.
В свою очередь мальчишки 6 «Б» класса рассказали, что им удалось найти про солдат, не вернувшихся с кровавых полей Великой Отечественной войны.
Минувший год, накануне 70-летия Победы, весь класс занимался поисковой работой по «Книгам Памяти» для выявления солдат нашего поселения и расшифровки каждой найденной фамилии. В книгу памяти «Вспомним поименно…», посвященную воинам-землякам, павшим в боях за Родину, включено 299 фамилий бойцов. Из них 163 – пропали без вести. Тринадцать воинов-земляков представлены к награде за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом доблесть и мужество.
Руководителю районной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», боевому офицеру близка данная тема и на него произвело впечатление неравнодушие юных следопытов. Владимир Васильевич Макаров в свою очередь предложил помощь в публикации нашей книги.
Н.В. Родкина, классный руководитель 6 «Б» класса МАОУ «Демиховский лицей»

2015.05.27.urok,603