29.03.2024

Егорьевское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» приняло участие в школьной линейке, посвящённой памяти героя земляка

В Егорьевске, на территории Юрцовской школы прошла общешкольная линейка, посвящённая памяти земляка-егорьевца, Героя Советского Союза Николая Васильевича Шляева. На линейке присутствовали Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, участник Великой Отечественной войны Журавлёв Николай Иванович, ветераны боевых действий, члены Егорьевского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и курсанты военно-патриотического клуба «Отвага». На здании школы установлена памятная доска герою Великой Отечественной войны Николаю Васильевичу Шляеву.
Гвардии сержант Николай Васильевич Шляев с августа 1943 года Шляев сражался на 1-м Белорусском фронте наводчиком орудия.
Утром 31 июля 1944 года в районе села Кемпа-Хотецкая 2-я батарея 275-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка вела артиллерийский огонь по противнику с целью создания условий для форсирования реки Висла. Ночью под сильным артиллерийско-миномётным и пулемётным огнём батарея первой из артиллерийских подразделений вместе с пехотой форсировала Вислу, создав и закрепив плацдарм на её западном берегу. 1 августа успешно отбила атаку противника, пытавшегося ликвидировать плацдарм. 2 августа в районе высот 160.2 и 155.1 батарея без пехоты успешно отбила три атаки противника, прямой наводкой из орудия уничтожив до батальона пехоты, 4 пулемёта и миномётную батарею противника. Когда орудие, ввиду перегрева, отказало в работе, личный состав батареи продолжил бой огнём из автоматов, овладев полностью данными высотами. В этом бою гвардии старший сержант из личного оружия уничтожил 80 солдат и офицеров противника. Взятие высот создало благоприятные условия для переправы войск на западный берег реки Висла, удержания и расширения плацдарма. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему сержанту Шляеву Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».