29.03.2024

Обретут свое имя

Сегодня, 28 августа, из экспедиции возвращаются воспитанники Краснознаменского поискового клуба «Азимут» районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Одинцовским поисковым отрядом «КитежЪ».
Они исследовали местность под Звенигородом, где в 1941-1942 годах красноармейцы обороняли подступы к столице нашей Родины.
Есть деревня Кезьмино – красивые зажиточные дачные дома. Рядом с ней, через сотни метров, в лесу разбит лагерь поискового отряда из 19 человек. Пробираешься к ним через грязевое месиво по скольким подъемам между хлестких веток редкой хвои и лиственных деревьев, а там – костром и горячей похлебкой пахнет, чайник свистит… тихо, хорошо, словно и нет дорогих домов, машин, будничной суеты.
Что там у вас? За четырехдневную экспедицию собрали переноски-укупорки снарядов, гильзы от немецких гаубиц, немецкий котелок, крышки от фляжек (у советских резьба крупная, а у немецких – мелкая), лопаты саперные да две сохранившиеся бутылки с «Коктейлем Молотова» (детонатор, фитиль, пропитанный зажигательной смесью – и кидай по танкам противника, целясь в заднюю его часть, где двигатель).
Ступаешь по ломающимся сухим веткам, вдыхаешь сладковато-терпкий аромат шумящего леса. И не знаешь, что идешь буквально по выжженной земле, по линии обороны. Та тропинка, что ведет вокруг раскопок, раньше была дорогой, по которой проезжала тяжелая техника. Вдоль нее, тут и там, пролегали стрелковые ячейки, блиндажи, пулеметные гнезда, окопы, где сидели сигнальщики 118-й стрелковой дивизии. Немцы активно наступали со стороны села Ершово.
– Нашли на сайте «Подвиг народа» карту. Основательно приступили к исследованию в мае этого года, и нашли останки четырех бойцов Красной армии, – рассказывает Антон Кузнецов, руководитель Одинцовского поискового отряда «КитежЪ». – Обычный человек не приметит в заплывших ямах следы истории, а мы, наметанным глазом археолога находим разорвавшиеся гранаты, осколки гильз, просыпанные патроны, выброшенные затворы от винтовок Мосина. Почти 80 лет прошло, а люди лежат все так же в этих заросших разрывах. Никто их не ищет, кроме нас. Это наша земля — мы и должны.

Каждая находка фиксируется на gps-навигатор, а потом отображается на спутниковой карте. Картинки, уточненные исторические данные, фотографии с раскопок отправляются в единый Всероссийский информационно-поисковый центр в Татарстане, где уже любой искатель может получить необходимую информацию. Благодаря такой поисковой рутине единомышленники со всей страны собирают крупицы истории.
Как сказал Глава города Андрей Ильин, когда вместе с председателем Краснознаменского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александром Исаевым навестил наших поисковиков: «До тех пор, пока не похоронен последний солдат, война считается неоконченной». В земле безымянными покоятся тысячи и тысячи русских сынов и дочерей. Когда их найдут исследователи – любители или профессионалы, в общем, неравнодушные люди – не факт, что они вновь обретут свое имя, но точно будут захоронены с почестями, как и должно воину-защитнику.