29.03.2024

«Мы — первые в Космосе!»


16 апреля руководитель Щёлковского районного отделения МОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Тананаев А.П. и члены, отделения, Сергей Есин, Сергей Лавров в щелковской СОШ №6 провели Урок Мужества «Мы — первые в Космосе!», для обучающихся 6,7,8 – ых классов. На урок был приглашён друг, помощник, личный водитель первого космонавта нашей планеты Гагарина Ю.А. Митрохин Н.И.
«Помню, как Гагарин отправился в райисполком Краснопресненского района Москвы, узнав, что его первая учительница переехала в город и живет в полуподвальном помещении. Юрий Алексеевич смог добиться для нее новой квартиры. И подобных случаев было множество. Неоднократно к нему приезжали земляки из Смоленской области. Тут он, конечно, делал все возможное, чтобы не оставить в обиде или в беде «малую Родину»: и старушек, соседок навещал, и для колхозов области технику выпрашивал в вышестоящих инстанциях. Да что говорить: каким был Гагарин, таких больше не встречал я в своей жизни!» – рассказывал Николай Митрохин.
Следом выступил Анатолий Павлович и рассказал, о первом полете человека в космос, сколько радости и восторга было у детей и взрослых в тот день.
Завершил урок Сергей Есин прочтением стиха, нашего члена отделения, поэта Ивана Рудакова и спел песню о космосе.
Все прошло знаменательно и интересно!