28.03.2024

В Щёлково прошёл обучающий семинар для наблюдателей на выборы

 

Руководитель Орехово-Зуевского городского отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Федосеев Дмитрий Николаевич принял участие в обучающем семинаре.

В рамках подготовки к проведению выборов Губернатора Московской Области Общественная палата Московской области совместно с Общественной палатой Щёлковского муниципального района и Администрацией муниципалитета провела расширенный обучающий семинар с общественными наблюдателями на выборах. К участию приглашены граждане, уполномоченные осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей и определением результатов выборов.

18 августа в Щёлково методические занятия прошли на смоделированном избирательном участке. Семинар затронул темы повышения эффективности и качества работы института общественных наблюдателей на выборах. Будущие общественные наблюдатели получили ответы на вопросы о ролях, целях и задачах общественного наблюдателя в рамках законодательства РФ и детально познакомились с «Золотым стандартом по общественному наблюдению на избирательных участках», Кодексом этики общественных наблюдателей. А также каждый получил Памятку наблюдателя, которой удобно пользоваться как во время подготовки, так и в процессе проведения выборов.

В ходе инструктажа перед собравшимися выступили представители Главного управления социальных коммуникаций Московской области Валерий Шуткин, член Общественной палаты Московской области Евгений Арсентьев, член избирательной комиссии Московской области Дарья Косова, председатель территориальной избирательной  комиссии Щёлковского муниципального района Артём Миронов и член территориальной избирательной комиссии Щёлковского района Михаил Матвеев.

Особое внимание было уделено порядку реализации наблюдателями своих контрольных полномочий, взаимодействия с председателями участковых избирательных комиссий, организации связи наблюдателей с полицией, пожарной службой, скорой помощью.

В работе семинара приняли участие более 500 представителей из 20 муниципальных образований и городских округов: Балашихи, Богородский, Звездного городка, Долгопрудного, Ивантеевки, Королева, Красноармейска, Красногорска, Ликино-Дулево, Лосино-Петровского, Мытищ, Орехово-Зуева, Павловского Посада, Фрязино, Черноголовки, Химок, Электрогорска, Электростали, Пушкинского и Щелковского районов.