28.03.2024

6 мая в Ногинске состоялись торжественно-траурные мероприятия, посвящённые памяти погибших защитников Отечества

От победного майского дня тысяча девятьсот  сорок пятого нас отделяют 74-года. Травой поросли старые окопы. И следа не осталось от руин…Время все может! Единственное, против чего оно бессильно,- предать забвению память о Великой Отечественной войне и героях, добывших для нас Победу.

Каждый год перед главным праздником русского народа — Днем Победы в Богородском городском округе сотни людей колонной проходят по городу на Богородское кладбище. Они несут на солдатские и офицерские могилы цветы и венки вспоминают павших, произносят слова благодарности тем, кто отдал свою жизнь за победу над фашизмом. В день шествия всегда  солнечно. И в этом году было по- летнему тепло.

Митинг памяти защитников Отечества, посвященный Дню Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, открыл Глава Богородского городского округа Сухин Игорь Васильевич. «Только ветераны знают, чего стоила эта победа — сказал он. Миллионы русских людей  отдали свои жизни в борьбе с фашизмом. Каждая семья потеряла близких. Но и после победы в госпиталях продолжали умирать воины. На этом кладбище, к которому ногинчане приходят каждую  весну, покоятся 399 солдат и офицеров, умерших  от ран уже после окончания войны»

От имени ветеранов боевых действий Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»  на митинге выступил Руководитель Ногинского районного отделения Московского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Хатин Александр Сергеевич.

Александр Сергеевич  сердечна поблагодарил ветеранов за подвиг. Чем дальше от нас война, тем значимее то, что они совершили. В подтверждение этого мы свято чтим  память павших и подвиг живых, мы каждый год будем приходить на Богородское кладбище, чтобы поклониться  и отдать дань памяти всем воинам погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Он подчеркнул, что главная задача сегодня – не подменить историю и противостоять тем, кто подвергает  сомнению величие русского народа. Подвиг ветеранов  должен на века остаться  в памяти народов всего мира.

Также живые цветы были положены на могилы погибших защитников Отечества и ветеранов боевых действий умерших от ран и болезней и похороненных на Богородском кладбище.