28.03.2024

Торжества в честь российского флага прошли в луховицком селе Дединово

День российского флага широко отметили в селе Дединово городского округа Луховицы, которое является Родиной российского триколора. Были организованы концерт, ярмарка сельскохозяйственной продукции и декоративно-прикладного творчества, а также демонстрация самодельных судов. В праздничном мероприятии приняли участие представители местных отделений партии «Единая Россия», общественных организаций «Молодая Гвардия» и «Боевое братство», а также луховицкого Совета партийных сторонников. В честь Дня флага активистами МГЕР была роздана тысяча лент с триколором.
«Многие историки сходятся во мнении: именно в Дединове на борту «Орла» был поднят государственный флаг. Местными краеведами найдены документы, подтверждающие, что голландские мастера, которые строили корабль, просили царя Алексея Михайловича Романова прислать им материю для создания трехцветного полотна. Голландцы были опытными мореходами. Они знали, что корабль без флага считался пиратским. С 1667 по 1669 годы «Орел» был построен, после чего ушел в Астрахань для охраны Каспийского моря и Волги от разбойников. Мы гордимся своей славной историей и делаем все возможное для развития Дединова в целом и этого праздника в частности», – поделился мнением глава городского округа Луховицы Владимир Барсуков.
Гостем торжества стал депутат Московской областной Думы Евгений Аксаков. Он отметил, что связывает дальнейшее развитие Дединова с трехсторонним соглашением между главами округов Луховицы, Коломна и Зарайск о создании единого туристического кластера, которое было подписано 11 августа.
«Уверен, после подписания этого соглашения и проведения совместных работ, привлекательность Дединова для инвесторов и туристов значительно увеличится. Для этого есть все необходимые условия. Праздник, проводимый здесь 22 августа, из года в год собирает немалое количество участников, а, значит, все больше жителей Подмосковья узнают, что именно их регион является Родиной государственного флага», – подчеркнул представляющий фракцию «Единой России» в региональном парламенте Аксаков.
Праздник в Дединове посетила заместитель председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина. Она отметила, что руководство городского округа Луховицы организовало торжество на хорошем уровне.
«Мы с особой гордостью и трепетом отмечаем этот праздник, которой берет свое начало в маленьком подмосковном селе Дединово. Однако, мероприятия, посвященные Дню государственного флага, проводятся 22 августа не только здесь, а по всей Московской области. У каждого гражданина праздник вызывает свои ассоциации, однако, для многих это, прежде всего, любовь к Родине, гордость за страну и людей, которые живут и каждодневным трудом совершают маленькие подвиги. Желаю Дединову процветания, и чтобы оно раз в год становилось центром одного из главных событий страны», – выступила на празднике Хаймурзина.
Со следующего года в селе при поддержке областного министерства культуры начнутся работы по созданию еще одного музея, в котором будут представлены челны, снасти и другие экспонаты, связанные с судостроением и рыболовством.
Александр ДРОЖЖИН