29.03.2024

Прием жителей по вопросам ЖКХ провел ветеран Балашихинского отделения


Ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи, депутат Мособлдумы Тарас Ефимов провел очередной прием жителей города, в ходе которого рассмотрел поступившие к нему обращения по ЖКХ и дал гражданам необходимые юридические консультации.

Одна из горожанок, пришедших на прием к ветерану «БОЕВОГО БРАТСТВА», пожаловалась на недобросовестного застройщика, у которого 5 лет назад она приобрела квартиру с некачественными трубами и теперь не может заменить их по гарантии. Тарас Ефимов разъяснил порядок устранения подобных нарушений, отметив, что при приемке квартиры необходимо было составить дефектную ведомость, но по прошествии 5 лет делать это поздно и придется устранять протечки за свой счет, поскольку ремонт квартиры соседей при затоплении будет стоить дороже.

Другая жительница города, которая одна воспитывает ребенка, рассказала, что от родителей ей, ее братьям и сестрам остались две квартиры, но попасть ни в одну из них она не может — не пускают родственники. При этом женщина остается прописана в жилье, за которое ей регулярно приходят квитанции об оплате коммунальных услуг и уже накопился большой долг. Тарас Ефимов пояснил, что если не удастся договориться с родственниками, необходимо решить вопрос в судебном порядке — подать на раздел жилой площади и оплатить долги за жилищно-коммунальные услуги, исходя из выделенной доли.

Еще одно заявление, поступившее на рассмотрение к ветерану «БОЕВОГО БРАТСТВА» от жильцов многоквартирного дома, касалось смены управляющей компании.

Ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи, депутат Мособлдумы Тарас Ефимов объяснил, что такие вопросы решаются на общем собрании жильцов (собственников МКД) и регулируются Жилищным кодексом. Пакет документов передается в Государственную жилищную инспекцию Московской области, которая после проверки информирует собственников квартир о принятом решении.

Московская область

Источник