29.03.2024

Ветераны Балашихи выступили с инициативой об установке памятной доски военному летчику Жукову


В ходе рабочей встречи ветерана Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутата Мособлдумы Тараса Ефимова с активом объединенного Совета ветеранов микрорайона Заря был рассмотрен вопрос об установке в городе памятной доски Герою Советского Союза, заслуженному военному летчику СССР Ивану Жукову.

В августе 1981 года на аэродроме Кричев (Могилёвская область, Белоруссия) во время учебно-показательного полёта на самолёте МиГ-25ПУ (командир экипажа – полковник Жуков, второй пилот – капитан Оболенцев) возник пожар двигателя и заклинило бустер управления самолётом. В итоге на высоте 17 километров самолёт стал практически неуправляем, т.к. для управления рулями едва хватало физических усилий (для снижения которых и предназначен бустер). Однако командир экипажа принял решение посадить аварийный самолёт на аэродром, чтобы в дальнейшем попробовать разобраться в причине аварии. Проимитировав условия захода на посадку на безопасной высоте (для возможности катапультироваться в случае неудачи), он убедился, что должен справиться с управлением самолётом на посадке. После чего благополучно посадил аварийный самолёт на аэродром. Благодаря этому на самолёте был обнаружен дефект, который впоследствии был устранён на других экземплярах МиГ-25. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1982 года за «мужество и героизм, проявленные при освоении нового вооружения и военной техники и спасении аварийного самолёта» полковник Иван Жуков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Балашихинские ветераны предложили установить памятную доску в микрорайоне Заря, на доме, где с 1984-го по 2021 год проживал летчик-герой.

Ветеран городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Тарас Ефимов поддержал данную инициативу. «Совместно с администрацией города и местными депутатами отработаем это предложение», — отметил он.

В рамках встречи ветераны также обсудили ход подготовки к празднованию Дня войск противовоздушной обороны, который будет отмечаться 10 апреля, наметили планы работы на ближайший период.

В завершение встречи ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи, депутат областного парламента Тарас Ефимов поздравил с прошедшим днем рождения генерал-майора в отставке Александра Пахомова и вручил ему Знак «За труды» Московской областной Думы.

ё

Московская область

Источник