29.03.2024

В школе №4 в Балашихе открыли парту в честь воина-интернационалиста Сергея Игольникова


В рамках реализации Всероссийского военно-патриотического проекта «Парта героя» в балашихинской школе №4 торжественно открыли парту в честь выпускника образовательного учреждения — воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды лейтенанта Сергея Владимировича Игольникова (16.06.1963 — 29.12.1984).

ё

В церемонии торжественного открытия парты, которая прошла в актовом зале школы, приняли участие более 150 человек – ветераны Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», действующие военнослужащие, депутаты, представители духовенства, директор, педагоги и школьники, учащиеся кадетских классов образовательного учреждения.

К собравшимся обратился ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» Балашихи, участник боевых действий в Афганистане Александр Горбунов. Он отметил необходимость помнить и чтить подвиг солдат и офицеров Отечества, с честью выполнивших свой воинский долг за пределами родной страны, рассказал о деятельности городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» по увековечиванию памяти погибших при выполнении боевых задач героев-земляков.

ё

В подготовленной школьниками и учащимися кадетских классов литературно-музыкальной композиции прозвучали песни и стихи, посвященные кавалеру ордена Красной Звезды Сергею Игольникову и всем воинам Отчизны, до конца оставшимся верными присяге, данной Родине.

Участникам торжества напомнили короткую, но яркую биографию выпускника школы №4 Сергея Игольникова, рассказали о том, что в годы учебы он отличался усердием и трудолюбием, был старостой класса, комсоргом, членом редколлегии стенной газеты. После окончания школы поступил в Коломенское высшее артиллерийское командное училище имени Октябрьской революции. Летом 1984 года получил диплом об окончании училища и звание лейтенанта Советской Армии. В сентябре 1984-го был направлен в Афганистан, где с честью выполнял интернациональный долг. Во время жестокого боя с душманами 29 декабря 1984 года 21-летний командир взвода управления артиллерийской батареи лейтенант Сергей Игольников получил многочисленные ранения, которые оказались несовместимы с жизнью. За мужество и отвагу отважного лейтенанта посмертно наградили орденом Красной Звезды. В 2005 году на фасаде школы №4, где учился воин-интернационалист Сергей Игольников, ветеранами местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» была установлена мемориальная доска с именем погибшего в Афганистане земляка. Имя героя также увековечено на памятнике, открытом по инициативе и на средства городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в сквере Победы в микрорайоне Железнодорожный.

Право первыми сесть за парту героя, установленную в школе №4 в честь кавалера ордена Красной Звезды Сергея Игольникова получили учащиеся образовательного учреждения Егор Огневенко и Вероника Голубинская, показавшие отличные результаты в ходе регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года.

Московская область

Источник